Найти человека, который бы за деньги занялся бы продажей квартиры, не представляет сейчас ни для кого проблемы. Ответ на вопрос: «Где найти риэлтора?» - напрашивается сам собой. В интернете полно объявлений с предложениями оказать такого рода услугу.

 

   Но как выбрать такого риэлтора, в котором можно быть уверенным, в том, что он сделает все наилучшим образом? — вот в чем действительно, не простой вопрос.

  Предложения кандидатур риэлторов поступают продавцу   от своих знакомых, либо от незнакомых риэлторов - от тех, к которым продавец обратился сам, или от тех риэлторов, кто хитрым образом узнал о его намерениях.

 

  Кандидаты от знакомых и родственников хороши тем, что к ним прикладывается оценка, характеристика, к которой у Вас есть доверие. Однако значит ли это, что если есть риэлтор от знакомых, то на нем следует и остановиться?

   Наверно правильнее воспринимать кандидатуру риэлтора от знакомых, как только одну из тех, которую следует рассмотреть и всесторонне оценить. Продажа квартиры – дело не шуточное, а значит и к выбору риэлтора тоже необходимо подходить с соответствующей серьезностью и обстоятельностью, потратив некоторые свои усилия и время.

  Поэтому в круг своего рассмотрения стоит взять и риэлторов от знакомых и риэлторов по рекламе.

При выборе кандидатов по рекламе стоит обращать внимание на содержание сайта, по существу, по содержанию.

  Если на страницах сайта в основном доминирует   беззастенчивое самовосхваление, вроде того, что они самые и лучшие, если там риэлторы бравируют сертификатами, дипломами каких-то ничего не значащих организаций, явно ради того, чтобы пустить пыль в глаза, то от таких кандидатов следует отказаться, не принимать в свой расчет, отсеять.

 Поскольку, если риэлтор лукавит или примитивен в вопросе привлечения клиентов, очевидно, что он таков в вопросе взаимоотношений клиент – риэлтор, и вопросе взаимоотношений риэлтор – потенциальный покупатель квартиры.

  Выбирать риэлторов есть смысл из тех, у кого за рекламой просматриваются понятные обоснованные разумные обещания и профессионализм. В больших  агентствах существует большая текучка, там  много начинающих временных случайных сотрудников, пришедших в надежде за быстрыми деньгами и легкой простой работой.   

  Проведя первоначальный отбор, оставляют 3-5 кандидатур риэлторов, с которыми проводятся собеседования. Собеседование можно проводить как в стенах продаваемой квартиры, так и в офисах кандидатов, как удобно Вам.   Для риэлтора доскональное знание Вашей квартиры при первом с Вами разговоре не является необходимым.

  Вначале разговора с кандидатами следует изложить ему Ваши пожелания: цена квартиры, срок продажи, способ получения денег. А далее стоит задавать вопросы риэлторам и слушать их. 

Рекомендуемые вопросы к риэлторам при собеседовании с ними:

- Опыт работы кандидата в годах и сделках по купле-продаже квартир.

- Его оценка состояния рынка, применительно к квартире, подлежащей продаже.

- Предлагаемая технология продажи квартиры в подробностях. Если упоминает о предпродажной подготовке квартиры, требующей затрат, то выяснить, что конкретно рационального предлагается сделать, и какую материальную отдачу от этой подготовки обещает.

- Какие меры по безопасному получению денег предполагает.

- На каких рекламных площадках предлагает размещать рекламу. Его оценка эффективности каждой из них.

- Какие меры по достижению максимальной цены за квартиру предлагает.

- Какие предполагает трудности при продаже.

- Какие обязательства берет на себя риэлтор, в чем они конкретно заключаются. Если обещает гарантии, то выяснить есть ли у них материальное наполнение или они носят пустой декларативный (а значит лукавый) характер.

- Какие обязательства накладываются на продавца риэлтором по договору оказания услуг.

- Какова форма и содержание взаимодействия продавца и риэлтора в процессе работы и форма отчетности риэлтора.

- Размер и механизм оплаты комиссионных риэлтору.

   Если риэлтор напускает тумана, вместо внятного ответа постоянно предлагает   довериться ему, поверить его важности, мудрости и бесконечной опытности - то это, конечно, не тот, с кем стоит иметь дело.

  Если риэлтор не петляет, не путается, не льет воду, а уверенно, обоснованно, логично   отвечает на вышеуказанные вопросы, значит он хорошо представляет свое дело, а следовательно и хорошо выполнит Ваше.

   Расставьте оценки каждому кандидату с точки зрения его квалификации, а также комфортности предлагаемой им схемы продажи квартиры.

  После проведенной таким образом Вами работы останется, исходя из поставленных Вами оценок, окончательно выбрать кандидатуру риэлтора.

При выборе риэлтора следует учитывать следующие аспекты.

 

   Хороший риэлтор обладает прежде всего жизненной мудростью, знаниями и аналитическими способностями применительно к рынку недвижимости.

  Хороший риэлтор сочетает глубокие знания в области права и психологии с обладанием искусством переговорщика.

  Аналитические способности грамотного риэлтора проявляются в том,  что он,  на основании своих  знаний  рынка,     способен делать обоснованные логичные и понятные всем выводы, на которых в дальнейшем строит свои рассуждения о дальнейших необходимых действиях по достижению оптимальных результатов для клиента по  сделке.

  Способность к нахождению выгод  для  клиента в процессе переговоров проявляется у хорошего риэлтора  в отсутствии  выпячивании своего «я», отсутствие попыток позиционирования  своей, известной только ему, многоопытности, важности, превосходства, авторитетности, и наоборот, в присутствии уважения к собеседнику, пусть даже агрессивно настроенному, в аргументации тезисов, основанной на фактах, в разговоре на незамусоренном русском языке.

   Искусство риэлтора   по части переговоров особенно заметна в процессе торга за недвижимость.

  Хороший риэлтор ведет торг не с наскока, а с осознанием предыстории, с учетом предшествующего поведения собеседника - контрагента. Искусного риэлтора отличает выдержка, хладнокровие, умение держать паузу.

   Опытный риэлтор в Москве, обладающий таким искусством, способен принести ощутимую материальную выгоду клиенту. По нынешним временам риэлтор может сэкономить клиенту и 200, и 500 тысяч рублей, а то и больше.

  К искусству риэлтора относится и его способность сглаживать стрессовые ситуации для клиента, которые случаются не редко в процессе достижения цели, поставленной клиентом.  Стрессовые ситуации возникают у клиента, например, в связи  уходом в последний момент интересующей его недвижимости; в связи с переносом сделки из раза в раз, и тем самым затягиванием сроков сделки; в связи с растерянностью перед выбором  варианта покупки.   Хороший риэлтор сможет и успокоить, и сделать так, чтобы у клиента желание довести дело до конца не пропало из-за возникающих текущих трудностей.

  Вопросы обеспечения выгоды своему клиенту и ограждение его от опасностей при операциях с квартирами рассмотрено в статьях:

Этапы работы риэлтора по продаже квартиры

Риски при покупке квартиры на вторичном рынке

Помощь риэлтора при покупке квартиры

 

  Будем рады в случае если в поиске риэлтора Вы свой выбор остановите на нас.